.

Анастасия Голуб: «Каждый день, прожитый с мамой, был неповторим»

Опубликовано 1 августа 2016 в рубрике Актеры. Комментарии: Комментарии к записи Анастасия Голуб: «Каждый день, прожитый с мамой, был неповторим» отключены

Анастасия Голуб: «Каждый день, прожитый с мамой, был неповторим» В комедии «Мама дарагая», которая вышла на экраны страны, Марина Голуб искрится юмором и весельем, она именно такая, какой ее знали и так любили поклонники…

С того страшного вечера, когда в автомобильной катастрофе погибла замечательная актриса театра и кино Марина Голуб, прошло больше двух лет. Не слышно ее смеха в стенах родного МХТ им. Чехова, она не становится душой компании на кинофестивалях, не удивляет новыми сногсшибательными нарядами, не выходит на съемочные площадки в новых ролях. Но дочка Марины, Настя, порой ловит себя на мысли, что мама так и не ушла в то далекое далеко, откуда нет возврата…

«Она одним своим присутствием делала праздник!»

Настя, в кинотеатрах идет «Мама дарагая», последний фильм с участием Марины. Как это — увидеть сейчас маму на экране?

Я недавно случайно увидела по ТВ «Пять невест». Это было 7 декабря, 8-го — мамин день рождения. Я сидела дома, говорила с подругой и вдруг на экране — мама, ее голос… Когда неожиданно видишь живую маму, от этого становится так тепло и хорошо! Ведь чаще всего остается памятник, фотографии, воспоминания. А я могу наблюдать за живым человеком. Мне почему-то намного труднее воспринимать, когда кто-то говорит: «Мы работали с вашей мамой!» Я не знаю, что сказать, чувствую растерянность, сначала становится очень радостно, что ее помнят, а потом очень больно. Боль не уходит, она меняется. Тут вместе и радость, и грусть, и сознание того, что в ее жизни все это было, что, если бы не случилось тех проектов, тех людей рядом, не было бы ее такой, какой все ее любили. Меняется жизнь, мама немного отдаляется и в то же время всегда остается рядом. Хотя и умом, и сердцем понимаю, что ее нет… И как с этим быть…

Какой день из той жизни вы хотели бы вернуть?

Тот самый страшный день. Там очень просто все перерешать, просто взять ее за руку и остановить… Каждый день, прожитый с ней, был неповторим. Когда мы с ней встречались, это было стопроцентно насыщенный момент жизни. Просто есть жизнь с мамой, есть жизнь без мамы. Мама жила что есть мочи, всегда на полную катушку. Рядом с ней и я свою жизнь проживала более полно. Она никогда не давала мне малодушничать, могла разрешить любую мою проблему так, чтобы я была счастлива. Я часто вспоминаю один Новый год, лет 10 назад, когда мы уехали с мамой в Таиланд. Нам казалось это будет самый феерический Новый год, ведь мы его встретим не в холодной Москве, а в теплом Таиланде! Взяли красивые летние вещи и так веселились всю дорогу, что, казалось, мы уже отпраздновали его. Пили шампанское и все время что-то придумывали, просто угорали. Прилетели за день до Нового года, отоспались, привели себя в порядок. Идем по коридору на каблуках в длинных платьях, но не учли, что адская влажность и наш макияж сейчас потечет. Идем и видим: из номеров выходят люди праздновать Новый год в шортах, в майках и в сланцах, кто-то даже бежит с мокрым полотенцем, потому что явно только что плавал в океане. И когда мы сели за столик, то поняли: у всех, кроме нас, одно желание: поскорее выпить и лечь спать. И мы с мамой в час ночи вернулись в номер, мама зажгла свечи, на улице грохотали фейерверки, и мы вслух мечтали, загадывали желания. И, знаете, это было по-настоящему круто, нам никто не был нужен, это был наш праздник, наш самый лучший Новый год!

Вслед за мамой ушел еще один дорогой вам человек — дед…

Он был во всем таким благородным, из породы тех людей, которым хочется все отдать, ничего не беря взамен. На его 90-летие, когда мамы уже не было, приехали все его друзья, мамины друзья, мои друзья и дети моих друзей. Порядка ста человек! Все было так, как завещали мне бабушка и мама: праздники должны быть праздниками. И я не могу их подвести. Все два года, когда мамы не было, я делала праздники, но не стало деда, и у меня опустились руки. Я умею вкусно готовить, у меня прекрасный дом, умею веселить и радовать людей, но пока не могу настроить себя в эту сторону. А ведь мама, даже когда ей было грустно, одним своим присутствием делала праздник! Надо себя вытаскивать, хватит быть «на слезе». И только вспомнив, в какие моменты мама уезжала от самой себя, спасала сама себя, я также еду к друзьям. И все получается очень круто. И я говорю мысленно: «Мам, надо, как ты».

«Сценарий мне подскажет мама»

Настя, в этом доме все осталось, как было при маме?

Этот дом — это мое все. Все придумано мамой, с гастролей привезены какие-то вещи, афиши, абсолютно актерский дом! Дедушкина библиотека, фотографии всей моей семьи, тысячи подарков мамы — картины, статуэтки, там же много пространства. Картины, которые покупала бабушка, они из моего детства. Здесь все хранит память о маме, а теперь вот и о дедушке. Сейчас я учусь и живу в Москве, но скоро перееду в наш дом. Он ждет меня. Еще год назад мне казалось, что, если пройдет ощущение ее присутствия, я сойду с ума. Но мне опять помогла мама. Через 4 месяца после ее ухода я оставила продюсерскую компанию, которую сама основала, и пошла учиться кинорежиссуре. Да, именно мама впервые сказала мне о том, что я могу найти себя в кинематографе. Тогда я только усмехнулась, но, видимо, она обладала даром провидения. Мне сейчас сложно, но интересно. Я уже год учусь на высших курсах режиссуры и сценаристов у Владимира Валентиновича Меньшова. Для меня это воздух, который позволяет дышать, мечтать, надеяться.

Вы сказали, что пишете книгу о маме?

МХТ им. Чехова подал идею создания книги, посвященной маме. Это воспоминания и театроведческое описание ее ролей. Мне бы хотелось написать сценарий фильма, в котором многое будет подсказано самой мамой. Мне кажется, надо настроиться на определенную волну, чтобы сердцем услышать, что она говорит мне. Ведь мама где-то здесь, рядом…

Надо настроиться на волну, чтобы сердцем услышать, что она говорит!

Читайте также:


Понравилась статья? Вы можете её распечатать, отправить по почте или поделиться с друзьями в соцсетях:


Комментирование закрыто.

Новые записи

    RSS - Лента новостей сайта

    RSS Подпишитесь на RSS для получения обновлений.

    Введите ваш email address:

    Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
    счетчик посещений