.

Четыре уровня мечты

Опубликовано 22 ноября 2014 в рубрике разное. Комментарии: Комментарии к записи Четыре уровня мечты отключены

Четыре уровня мечты

Четыре уровня мечты

«Никто не знает, что мой дом летает» – так пелось в одной старой, почти забытой песне. Разумеется, это не более чем красивый образ, и метафоре так и суждено оставаться метафорой (по крайней мере, в обозримом будущем). И все же…

В ряду «собратьев» по пригородному поселку этот дом сразу же обращает на себя внимание своим радикально современным, неожиданно «динамичным» фасадом. Почти сплошное остекление, визуальная легкость конструкций и гармоничное сочетание острых углов и плавных округлых линий заставляют ощутить во внешне неподвижном здании некую скрытую стремительность, потенциальную энергию готового рвануться с места – автомобиля? самолета? космического корабля?

По словам хозяйки дома, она давно мечтала именно о таком «космическом» жилище, в котором ощущение «вечности» и «современности» слились бы воедино. Мечта, наконец, стала явью с помощью архитектора Виталия Нестерова. С учетом самых «свежих» архитектурных тенденций он разработал стильный, логически обоснованный проект здания, который смог удовлетворить всем эстетическим и «техническим» требованиям владельцев. Сама же хозяйка дома Татьяна, выступив в роли декоратора, наполнила его оригинальными аксессуарами, тщательно продумав стилистическую направленность каждого уголка. «Альфа и омега» этого проекта, то есть архитектура здания и декор интерьеров, базируются на главной его особенности – панорамном остеклении главного фасада. Снаружи в нем как бы отражаются и приумножаются окрестные леса, поля, река, делающая в этом месте излучину (поневоле вспоминается «Casa-del-Corvo» из любимого в детстве «Всадника без головы»), что сообщает внутренним помещениям основной зоны одухотворенную и даже торжественную атмосферу. Особенно сильно это проявляется в зоне столовой: здесь явственно  чувствуешь внутреннюю необходимость «соответствовать» наружному «широкоформатному» великолепию, изменяющемуся, как в кино, в зависимости от времени не только года, но и суток. Круглый стол, «державные» стулья – сиди, любуйся, думай, мечтай. Это настроение сохраняется и в кухонной зоне: каменный массив стойки, повторяя линию окна, практически параллелен ей (если можно так сказать о непрямых линиях), а салатный цвет кухни воспринимается как размытое отражение (и продолжение) пейзажа. Так что, даже находясь за этой стойкой, постоянно ощущаешь себя в той или иной степени участником «панорамного променада».

Тему наружного пространства поддерживают и три круглые люстры: некие светящиеся «небесные тела», невесомо парящие под потолком, весьма логично смотрятся «в соседстве» с бескрайним небесным простором,  безмятежно голубым днем и бархатно-черным ночью. А если вам все же захочется отдохнуть от впечатлений (такие минуты бывают даже у самых убежденных экстравертов), – добро пожаловать в защищенный массивной стеной каминный уголок. Пылающие в очаге дрова, глубокие мягкие кресла и пушистый ковер, напоминающий овечье руно, дарят блаженное чувство уюта и покоя: пассионарный бродяга Ясон вернулся, наконец, с желанной добычей и, пусть ненадолго, обрел покой у домашнего очага. И совсем уже обособлена интимная зона гостиной, укрывшаяся за многофункциональной перегородкой темного дерева. Расположенные здесь просторные диваны с множеством подушек и небольшие «одомашненные» окна с солнцезащитными экранами создают привычную с детства атмосферу изолированной уютной комнаты (хотя она и является частью общего пространства).

Сияющая полоса из термоупрочненного стекла, протянувшаяся по полу перед кухонной зоной и перпендикулярная направлению палубной доски, воспринимается в качестве главного «спецэффекта» кухонно-гостиной зоны. Обычно подобный прием используется для напольной инсталляции, здесь же это – сквозной застекленный проем в перекрытии между первым и вторым этажами. Этот архитектурно-концептуальный экстрим воспринимается как  взаимопроникновение обособленных пространств, резкий эмоциональный перепад от надежной устойчивости привычного деревянного пола  к зыбкой «невесомости» между пространствами и, возможно, аллюзия на водную гладь – одну из главных составляющих наружного ландшафта. В нижнем же этаже проем служит цели визуального расширения пространства, имитируя световой «фонарь» в кровле. Вообще нижний этаж, хотя и является частью дома, явно задуман как попытка интеграции внешней среды во внутреннюю – «тамбур», переходный этап, сквозной проход снаружи вовнутрь, трафик «улица-помещение-улица». Он – по контрасту – гораздо более «приземист», чем верхние уровни, стены здесь выложены тем же материалом, что и фасад, а напольная плитка в зоне прохода напоминает каменные мостовые старых европейских городов.

Однако чем выше, тем больше света и тепла – темная плитка уступает место светлой, а затем, ближе к третьему уровню, переходит в дерево. Деревянная лестница, традиционный атрибут загородного дома, имеет здесь весьма нетрадиционный вид (объемные деревянные элементы в сочетании с тонким росчерком металлических «струн»). В спальне дерево с ярко выраженным рисунком среза – основной элемент декора, хотя и не единственный, если учесть лепной барельеф стены, формирующей спальную зону. Панорамное остекление присутствует и в спальне, но уже в «сокращенном варианте»: часть площади этого уровня отведена под открытую террасу с кованой мебелью и – тоже прозрачным – ограждением. А в дальнем углу террасы взмывает вверх винтовая лестница, ведущая на «четвертый уровень» – на крышу, под самые облака. И тут уже трудно оставаться земным человеком: вид бескрайних просторов наполняет тебя ощущением «невыносимой легкости бытия» сродни тому, что некогда испытал Икар во время первого в истории человечества экспериментального полета. И если самому дому все же не суждено оторваться от фундамента и взлететь (как-никак, на дворе у нас всего лишь двадцать первый век), то лучшее место для полета мечты отыскать действительно трудно – той самой мечты, которая служит главным стимулом не только развития личности, но и общечеловеческого прогресса.

 

 

 

Читайте также:


Понравилась статья? Вы можете её распечатать, отправить по почте или поделиться с друзьями в соцсетях:


Комментирование закрыто.

Новые записи

    RSS - Лента новостей сайта

    RSS Подпишитесь на RSS для получения обновлений.

    Введите ваш email address:

    Besucherzahler Chat and date with beautiful Russian women
    счетчик посещений